Wahlankündigung
StuPa-Wahlen 2020
Verlängerung der StuPa-Wahlen 2020
Wahlergebnis


Hochschulgruppen
Aktive Idealisten
Ergebnis: 94 Stimmen (4 Sitze)
Grüne Hochschulgruppe (ehemals Grüne Liste)
Ergebnis: 124 Stimmen (6 Sitze)
Juso HSG Saar und Unabhängige
Ergebnis: 108 Stimmen (5 Sitze)
Liberale Hochschulgruppe (LHG)
Ergebnis: 44 Stimmen (2 Sitze)
Linke Liste - SDS & Unabhängige
Ergebnis: 58 Stimmen (3 Sitze)
OPFA Oekologisch Progressiv Friedlich Alternativ/Autofrei
Ergebnis: 61 Stimmen (3 Sitze)
RCDS
Ergebnis: 207 Stimmen (10 Sitze)

Wahlkreis I (Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultäten)

Adam, Lena-Marie
( RCDS )
Ergebnis: 56 Stimmen


Haberer , Leopold Andreas
( RCDS )
Ergebnis: 43 Stimmen


Janes, Marcel
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 5 Stimmen


Lampe, Anne-Kathrin
( RCDS )
Ergebnis: 51 Stimmen


Meißauer, Max-Ferdinand
( Juso HSG Saar und Unabhängige )
Ergebnis: 38 Stimmen


Paasch, Philipp
( Unabhängig )
Ergebnis: 15 Stimmen


Philipp, Moritz
( Grüne Hochschulgruppe (ehem. Grüne Liste) )
Ergebnis: 31 Stimmen


Spies, Hannah Elisabeth
( Juso HSG Saar & Unabhängige )
Ergebnis: 44 Stimmen


Warner, Leo
( Juso HSG Saar & Unabhängige )
Ergebnis: 26 Stimmen


Zettelmeier, Anne
( Liberale Hochschulgruppe )
Ergebnis: 24 Stimmen


Wahlkreis II (Medizinische Fakultäten)

Fischer, Philipp
( RCDS )
Ergebnis: 82 Stimmen


Larsen, Elena Julie
( RCDS )
Ergebnis: 92 Stimmen


Lehmann, Nico
( Juso HSG Saar & Unabhängige )
Ergebnis: 60 Stimmen


AStA-Außenreferat (Homburg)

Edeling, Tim
( RCDS )
Ergebnis: 119 Ja und 19 Nein Stimmen


Wahlkreis III (Philosophische- und Humanwissenschaftliche Fakultäten)

Klein, Johannes
( Grüne Hochschulgruppe )
Ergebnis: 94 Stimmen


Kundrus, Dennis
( Linke Liste - SDS & Unabhängige )
Ergebnis: 60 Stimmen


Lachmann, Bianca
( Grüne Hochschulgruppe (ehemals Grüne Liste) )
Ergebnis: 103 Stimmen


Layes, Hannah
( RCDS )
Ergebnis: 17 Stimmen


Meyer, Danny Marlon
( Liberale Hochschulgruppe (LHG) )
Ergebnis: 35 Stimmen


Rau, Tim
( Linke Liste – SDS & Unabhängige )
Ergebnis: 52 Stimmen


Redemann, Lukas
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 88 Stimmen


Roth, Maximilian
( RCDS )
Ergebnis: 26 Stimmen


Schäfer-Liedtke, Nele Marie
( Grüne Hochschulgruppe )
Ergebnis: 83 Stimmen


Schirra, Julian
( RCDS )
Ergebnis: 28 Stimmen


Schrickel, Paul Benjamin
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 52 Stimmen


Strauß, Emily
( Juso HSG und Unabhängige )
Ergebnis: 67 Stimmen


Wörner, Lara
( Linke Liste - SDS & Unabhängige )
Ergebnis: 79 Stimmen


Wahlkreis IV (MINT und Naturwissenschaftlich-Technische Fakultäten + Studienkolleg)

Ariesanu, Stephan-Alexander
( RCDS )
Ergebnis: 64 Stimmen


Bartel, Nora
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 79 Stimmen


Geier, Gideon
( Jusos Saar & Unabhängige )
Ergebnis: 82 Stimmen


Händler, Lenny
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 76 Stimmen


Hechehouche, Hacane
( Aktive Idealisten )
Ergebnis: 69 Stimmen


Hoffmann, Emma Sophie
( RCDS )
Ergebnis: 68 Stimmen


Ortleb, Mitja
( Linke Liste - SDS & Unabhängige )
Ergebnis: 62 Stimmen


Rausch, Benjamin
( LHG )
Ergebnis: 36 Stimmen


Schmidt, Jessica
( RCDS )
Ergebnis: 60 Stimmen


Seger, Nikolas
( RCDS )
Ergebnis: 51 Stimmen